"Единственный тормоз на пути к нашим завтрашним достижениям — наши сегодняшние сомнения (Франклин Рузвельт)

среда, 7 ноября 2012 г.

Ученический блог в образовании


Современный этап развития нашего общества, 
характеризующийся социально-экономическими изменениями, 
выдвигает особые требования к личностным качествам человека. 


Каждый школьник уже в первом классе знает, как включается или выключается компьютер, а у каждого второго свой личный персональный компьютер. А вот это уже важно. Буквально за десяток лет были компьютеризированы почти все школы нашей страны. Благодаря им и всемирной паутине, появилась возможность обмениваться и делиться знаниями с соседними городами, странами не выходя из дома. У многих детей появилась возможность изучать иностранные языки именно благодаря интернету и попутешествовать по всему миру через монитор компьютера. А как насчет рефератов и сочинений. Насколько облегчился поиск нужной информации. Нельзя не вспомнить, сопутствующую компьютерам технику: принтеры, сканеры и многое другое. Уже наверно никто и не вспомнит, когда последний раз писал доклад или реферат вручную, да правда сказать, это уже и не приветствуется. Благодаря быстро развивающимся технологиям, у детей появляется больше возможностей быстрее усваивать и познавать новый мир. Сейчас компьютеры занимают, если не главное, то одно из главных мест в образовании.

Школа должна так организовать свое влияние на ребенка, чтобы воспитать всесторонне развитую личность. И поэтому, для развития личности учащихся в учебной деятельности учитель организует её мотивирование, регулирование, контролирование и оценивание. 
От уровня сформированности структурных компонентов учебной деятельности зависит успешность обучения ребенка на всех ступенях обучения. Исходя из требований нового  образовательного стандарта начального образования, необходимо создать такую модель, с помощью которой достигался наилучший результат учебной деятельности учащихся.

Применение информационно-коммуникационных технологий на уроках и во внеклассной работе становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Необходимость в использовании компьютерных технологий возрастает по многим причинам, одни из которых наглядность, эффектность, экономия времени. Одной из многочисленных моделей, является  ученический блог.

Блог – это интернет-ресурс (web-сайт), который имеет более персонализированный характер и предназначен для самореализации, саморазвития и самосовершенствования, online общения, поиска новых друзей и деловых партнеров, продвижении и раскрутки личного бренда, а также он является уникальным инструментом для заработка в интернет.
Создавая свой блог, учащийся совершенствует навыки работы на компьютере. С помощью блогов становится всё интенсивнее Интернет-взаимодействие между всеми участниками учебно-воспитательного процесса.




2 комментария :

  1. Сергей Федорович, спасибо за то, что вы нас научили создавать свои блоги и всяким другим премудростям!

    ОтветитьУдалить