"Единственный тормоз на пути к нашим завтрашним достижениям — наши сегодняшние сомнения (Франклин Рузвельт)

воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Мобильный спасатель

МЧС России разработало и выпустило приложение «Мобильный спасатель» для iPhone, позволяющее нажатием одной кнопки вызвать оперативные службы и оповестить о беде родственников. Бесплатно скачать его можно в Аpp Store, где приложение уже появилось и доступно.
Главная страница приложения представляет собой страницу, основную площадь которой занимает красная «кнопка» - «Послать сигнал SOS». Всего одним нажатием на нее человек может позвонить в службу спасения и оповестить sms-сообщением близких, родственников и знакомых, о том, что он попал в чрезвычайную ситуацию или произошел экстренный случай. Это возможно, если загрузив приложение для iPhone, человек внес в экстренные контакты номера телефонов близких или знакомых, которым при нажатии на «кнопку» сообщение будет отправлено автоматически.
«Кнопка» «Послать сигнал SOS» позволяет вызвать службы спасения из любой точки России, поскольку приложение автоматически определяет регион, в котором находится человек, и оператора сотовой связи, которым пользуются абонент.


Кроме того, приложение содержит справочники. Они наглядно демонстрируют способы оказания первой помощи и правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Один из справочников поможет найти ближайшую службу экстренного реагирования - пожарную часть, поисково-спасательный отряд, отдел полиции и медицинское учреждение с учетом местонахождения человека.

воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Уроки безопасности в Нижнем Новгороде

С 3 по 7 сентября 2012 года в школах Нижнего Новгорода и Нижегородской области прошли Уроки безопасности, на которых сотрудники государственного пожарного надзора напомнили учащимся правила безопасного поведения. Кроме того, во всех образовательных учреждениях в первую декаду сентября были проведены тренировочные эвакуации, в том числе с привлечением специальной пожарной техники.
Уроки безопасности проводятся ежегодно с целью обучения преподавательского коллектива, учащихся и обслуживающего персонала общеобразовательных учреждений действиям в случае возникновения пожара.

Главный государственный инспектор г.Нижнего Новгорода по пожарному надзору Сергей Владимирович Лягин провёл урок безопасности для учеников 36-го Лицея.
Цель такого урока – напомнить ребятам правила безопасного поведения в быту, в школе и на улице. В рамках встречи с «главным пожарным инспектором города» для школьников был организован специальный «противопожарный киносеанс».
Помимо теории и обучающего фильма ребята закрепили полученные знания на практике. Лицеисты и преподаватели продемонстрировали, как вести себя во время тренировочной эвакуации при пожаре.
А чтобы правила пожарной безопасности не забылись, школьникам подарили красочные брошюры «Добрые советы от МЧС».



Ежегодно в первые дни учебного года во всех школах Нижегородской области проходят уроки безопасности. Цель таких занятий - обучение преподавательского коллектива, учащихся и обслуживающего персонала общеобразовательных учреждений действиям в случае возникновения пожара. В рамках мероприятий сотрудники государственного пожарного надзора напомнят учащимся правила безопасного поведения в быту, в школе и на улице.



суббота, 8 сентября 2012 г.

Материалы по Гражданской обороне

4 октября 2012 года исполнятся 80 лет со дня образования Гражданской обороны России, которая за прошедшие годы прошла большой путь становления и развития. юбилейный год экс-министром МЧС России Сергеем Шойгу объявлен годом гражданской обороны.

В связи с этим на территории России в течение всего года будет проводиться ряд мероприятий. Большое внимание будет уделено обучению населения. Ежемесячно будут проводиться дни открытых дверей на объектах гражданской обороны, а также беседы и экскурсии, в ходе которых сотрудники МЧС России расскажут детям и студентам о безопасности в современном обществе, а также напомнят об основных правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Что же представляет из себя система гражданской обороны сегодня, что включает в себя понятие «гражданская оборона» и какие задачи она призвана решать?



Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и непосредственно по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

среда, 5 сентября 2012 г.

Что такое MentorMob?

MENTORMOB: РЕВОЛЮЦИЯ, E-ОБУЧЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ, СПИСКИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Возможно вы еще не слышали о Mentormob, который позволяет пользователям собирать ресурсы со всего Internetсоздать свой личный Playlist самостоятельно созданных видеороликов или же из Yuotube и скомпилировать их в пошаговые инструкции, которые могут быть доступны онлайн. Особенно хорош инструмент для работы с учащимися в платформе Edmodo. Все инструкции собраны вместе - это так удобно. А главное - его можно встраивать куда-угодно, в данном случае - в блог. А можно их встраивать прямо в Edmodo с инструкциями, что и как делать в виртуальном классе.
Как пример, приведу Playlist с видеофильмами о вреде алкоголя. Посмотрите как просто выглядит панель инструмента. Один щелчок мышью по ссылке и вы владелец новой информации.