"Единственный тормоз на пути к нашим завтрашним достижениям — наши сегодняшние сомнения (Франклин Рузвельт)

суббота, 12 ноября 2016 г.

Sway — инструментарий для создания презентаций


Sway — это совершенно новый способ воплощения идей, позволяющий представить их в цифровом формате. На работе, учебе и дома с его помощью вы сможете легко составить безупречный интерактивный отчет или презентацию, рассказать свою историю или что-нибудь еще, а также поделиться своим творчеством с другими людьми. Достаточно добавить контент, а об остальном позаботится Sway.

Компания Microsoft этим летом проявляет завидную активность и одну за другой презентует новые разработки. Проект под названием Sway был анонсирован ещё весной, но только сейчас стал доступен для всех. Он предназначен для создания презентаций, отчётов, цифровых историй и может в скором времени даже потеснить славный PowerPoint
Использование программы PowerPoint уже давно считается негласным стандартом при создании презентаций. На любой конференции, совещании или лекции можно увидеть выступления, сопровождаемые знакомыми слайдами из этой программы. Однако теперь в нашем распоряжении появился новый мощный инструмент для создания презентаций, который имеет целый ряд существенных преимуществ перед PowerPoint. Вот только краткий их перечень.







Кросс-платформенность. Вы можете воспользоваться веб-версией Sway или скачать приложения для Windows 10, iPhone и iPad.
Интеграция с веб-содержимым. Sway специально предназначен для использования в тесной связке с интернетом и находящимися в нём данными. Всего несколькими кликами можно вставить в слайды посты из Twitter, Facebook и Pinterest, а также мультимедиа из OneDrive, YouTube, SoundCloud, Vine, Vimeo, Flickr, Giphy и других сервисов.
Простота. Если PowerPoint является всё же профессиональным инструментом, то Sway позволяет легко начать работать без особого предварительного обучения.
Бесплатность. Sway доступен для свободного использования для всех обладателей учётной записи Microsoft.

Для начала работы с веб-версией Sway вам необходимо иметь учётную запись Microsoft. После входа вы увидите предложение посмотреть несколько готовых работ, чтобы ознакомиться с основными возможностями редактора. Начать новый проект можно с нуля, а также загрузив в него файлы из Word или PowerPoint.

Sway new project
Нажатие на кнопку «Создать» позволит начать работу над новой презентацией, для которой прежде всего необходимо придумать название. После этого можно добавлять нужный контент, для выбора которого предназначена левая панель. Основную часть окна редактора занимает область редактирования, где располагаются тексты, заголовки, рисунки, видеоролики, диаграммы и прочее нужное вам содержимое. В любой момент область редактирования можно свернуть и просмотреть результат своей работы так, как увидят его зрители.

Sway editor
Для быстрого изменения оформления презентации в Sway предусмотрено множество встроенных шаблонов, причём каждый из них можно настроить под себя.

Sway themes
Готовую работу можно опубликовать в популярных социальных сетях, внедрить с помощью специального HTML-кода в веб-страницу или сохранить в своём онлайновом хранилище документов на Docs.com. Кстати, если вы не слышали, то это ещё один новый сервис от Microsoft, предназначенный для публикации и хранения документов.

Как утверждают в компании Microsoft, проект Sway был создан не для конкуренции с PowerPoint, а в дополнение к нему. Он призван удовлетворить потребности тех пользователей, которые работают в Cети, широко используют веб-контент и представляют свои проекты тоже в интернете. Однако что-то мне кажется, что продукт получился настолько интересным, что ему вполне по силам будет потеснить старичка PowerPoint. А вы как думаете?

По материалам сайта Лайфхакер
Дополнительный материал:
Справка по Sway от Microsoft
Использование Sway на уроках английского языка в начальной школе
Специальные возможности в Sway для iPad
Sway: что это за программа, и как она облегчает работу с презентациями?


Комментариев нет :

Отправить комментарий